Miettex Service Meeß

Eine Alternative mit Persönlichkeit!

Erhalten Sie einen Überblick über den Miettex Service Meeß aus Sankt Augustin. Lernen Sie hier unser Team kennen, erfahren Sie alles über die Unternehmensgeschichte sowie unsere Philosophie und lernen Sie "Das Waschhaus" kennen.

Miettex Service Meeß GmbH

Otto-von-Guericke-Straße 14
53757 Sankt Augustin
Deutschland

+49 2241 91127 0
service@miettex.de

Geschichte

Philosophie

Das Waschhaus

Unser Team

Geschäftsführung

Michael Meeß

Geschäftsführer

 +49 2241 91127 0
 michael.meess@miettex.de

Roland Kemper

Prokurist | Operation Manager

+49 2241 91127 0
 roland.kemper@miettex.de


Assistenz

Sonja Edenhauser

Assistentin der Geschäftsführung | Marketing

 +49 2241 91127 52
sonja.edenhauser@miettex.de


Vertrieb

Jan Bredthauer

Vertriebsleiter

 +49 176 7354 7414
jan.bredthauer@miettex.de

Evica Draeger

Vertriebsassistentin

 +49 2241 911 27 20
evica.draeger@miettex.de

Selcuk Camuz

Gebietsverkaufsleiter

 +49 179 566 5174
selcuk.camuz@miettex.de

Philipp Gürtler

Gebietsverkaufsleiter

 +49 176 4661 2584
philipp.guertler@miettex.de

Walter Klein

Gebietsverkaufsleiter

 +49 176 4227 8201
walter.klein@miettex.de

Mansur Rohesh

Gebietsverkaufsleiter

 +49 176 7352 4650
mansur.rohesh@miettex.de


Kundenbetreuung

Ramona Ottersbach

Kundenbetreuung Innendienst

 +49 2241 91127 37
ramona.ottersbach@miettex.de

Dominik Homge

Kundenbetreuung Innendienst | Neukundenmanagement

 +49 2241 91127 40
dominik.homge@miettex.de

Kerstin Schnoor

Kundenbetreuung Innendienst | Neukundenmanagement

 +49 2241 91127 41
kerstin.schnoor@miettex.de

Gabriele Zender

Kundenbetreuung Innendienst

 +49 2241 91127 53
gabriele.zender@miettex.de

Gabriele Müller

Kundenbetreuung Innendienst

 +49 2241 91127 30
gabriele.mueller@miettex.de

Ellen Schäfer

Kundenbetreuung Innendienst

 +49 2241 91127 31
ellen.schaefer@miettex.de

Mathilde Tillipaul

Kundenbetreuung Innendienst

 +49 2241 91127 71
mathilde.tillipaul@miettex.de

Sara Marner

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

 +49 2241 91127 74
sara.marner@miettex.de

Lothar Baumeister

Kundenbetreuung Außendienst

 +49 152 3352 2978
lothar.baumeister@miettex.de


Neukunden

Tabitha Glees

Neukundenmanagement

 +49 2241 91127 34
tabitha.glees@miettex.de


Vertrieb | Telefonmarketing

Ascension Doval

Telefonmarketing | Vertrieb

 +49 2241 91127 43
ascension.doval@miettex.de

Birgit Maier-Veith

Telefonmarketing | Vertrieb

 +49 2241 91127 36

birgit.maier-veith@miettex.de

Nilab Rohesh

Telefonmarketing | Vertrieb

 +49 2241 91127 42
nilab.rohesh@miettex.de

Selina Thomann

Telefonmarketing | Vertrieb

 +49 2241 91127 36
birgit.maier-veith@miettex.de


Abteilungsleiter

Rosalia Carbone

Leitung Lager

 +49 2241 91127 98
lager@miettex.de

Britta Busch

Leitung Kommissionierung

 +49 2241 91127 99
britta.busch@miettex.de

Peter Niesen

Leitung Fuhrpark

 +49 2241 91127 51
peter.niesen@miettex.de

Daniela Kröll

Leitung Wäscherei

 +49 152 2161 8386
daniela.kroell@miettex.de

Christine Gebauer

Leitung Näherei

 +49 2241 91127 92
christine.gebauer@miettex.de


Buchhaltung | Personalwesen

Wenka Orth

Buchhaltung | Personalverwaltung

 +49 2241 91127 50
wenka.orth@miettex.de

Bianca Behrendt

Buchhaltung | Personalverwaltung

 +49 2241 91127 56
bianca.behrendt@miettex.de


Geschichte

2008
Gründung des Familienunternehmens Miettex Service Meeß GmbH mit einem einzigen Kunden

2011
Umzug nach Sankt Augustin aufgrund von Platzmangel bei inzwischen 200 Kunden und 30 Mitarbeitern

2015
Wir begrüßen unseren 500. Kunden

2018
Einweihung der neuen Halle für die Kommissionierung

2019
Fertigstellung der eigenen Wäscherei für mehr Qualität, kürzere Wege und schnellere Bearbeitung

2019
Gründung „Miettex Service Süd GmbH“ zusammen mit Wolfgang Wudi und Silvio Lechner - Markteintritt in die Region Bayern

2020
130 motivierte und engagierte Mitarbeiter, über 10.000 Teile Berufsbekleidung täglich, über 600 zufriedene Kunden, davon 400 Rewe- und Edeka-Märkte, 50 Rettungsdienste, über 150 Kunden aus verschiedensten
Branchen

2021
Aufbau und Inbetriebnahme einer vollautomatischen Sortieranlage

2021
Inzwischen über 750 Kunden aus verschiedensten Branchen

2021
Gründung „Miettex Service Stammen GmbH“. Erschließung der Regionen Eifel, Mosel, Hunsrück, Pfalz, Saarland und Luxemburg


Philosophie

Das Zentrum unserer Unternehmensphilosophie ist der Mensch.

Unser Service lebt durch die aktive Kommunikation mit unseren Kunden und Mitarbeitern. Die Zufriedenheit und den Level unseres Services zu erhalten oder gar zu steigern, haben höchste Priorität. Daran arbeiten wir Tag für Tag, damit wir das Vertrauen unserer Kunden in uns stärken.

Wo gehobelt wird, fallen Späne!“, sagt der Volksmund – und auch wir können uns davon nicht freisprechen.

Doch umso mehr investieren wir in die Menschlichkeit, in gute Kommunikation und in unser stetes Bestreben, besser zu werden.

Wichtig ist uns eine enge Zusammenarbeit – auftretende Probleme werden zeitnah und zielstrebig im Interesse unserer Kunden behoben.

Von unserer ausführlichen, kompetenten Beratung, durch unsere Gebietsverkaufsleiter sowie durch den Inhaber selbst, über persönliche Betreuung, mit einem fest zugeteilten Kundenbetreuer, bis hin zu Schnelligkeit bei der Bearbeitung von Kundenanliegen durch unser engagiertes Team, setzen wir auf eine langfristige partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Kunden.

Wir wollen nicht die Größten sein – aber die Besten.